18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

Турнир "Белая ладья" города Кирова по шахматам

Турнир

Увеличить картинкуСаша Завалин вполне состоявшийся шахматист. Свои ходы записывать не привык. Все комбинации держит в голове. Для него неважно играешь ты белыми фигурами или черными. В любой ситуации нужно быть начеку.
САША ЗАВАЛИН: «Тут можно проиграть за один ход. Многие гроссмейстеры так упускают победу».

Непродуманных ходов Саша не совершил. Выиграл у соперника и пошел отдыхать. Впереди у него еще три партии. Такой шахматный марафон ждет каждого игрока. Поэтому и готовились ребята к турниру по-особому. Тренировались даже дома с родителями.
ДАША СИНЦОВА: «Партии три в день играли. И в клубе тренировалась».
У "Белой ладьи" давние традиции. Через этот турнир прошли многие известные гроссмейстеры. Это виду может показаться, что ребята играют не серьезно. На самом деле, наставники придерживаются другого мнения.
АНАТОЛИЙ СОСКОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ КЭПЛа: «Хоть и говорят, что главное участие. Но ребята играют Увеличить картинкувсегда по серьезному. Бывают и слезы».
Среди нынешних участников "Белой ладьи" есть перворазрядники и просто любители. Такая разница в классе в расчет не берется. Шахматы один из самых доступных видов спорта. И чем раньше с ним познакомишься, тем велика вероятность того, что ребят через годы могут вырасти будущие Карповы и Каспаровы.
МИХАИЛ МИЛЮКОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «В этом возрасте ребята выбирают вид спорта. И если 3-4 человеку увлекутся, и будут заниматься тем хорошо».

Финальный турнир "Белой ладья" завершится в воскресенье. Его победители получат право сыграть на чемпионате области.
Роман Четвериков



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама