27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Вятский «кулибин» Василий Чарушин

Вятский «кулибин» Василий Чарушин

Увеличить картинкуНе знал Василий Чарушин, что сегодня к нему приедет съемочная группа. Не знал, что мы ему сделаем предложение, от которого любой другой бы отказался. Завести самодельный трактор в двадцати пяти градусный мороз, который не заводили с осени, но мы были уверены - Василий Иванович не откажет.
Это по профессии Василий Чарушин тракторист, а по призванию самоделкин. Двадцать лет назад взял да и смастерил железного коня и с того что было под рукой.
ВАСИЛИЙ ЧАРУШИН, СЕЛЬСКИЙ КУЛИБИН: « Я со свалки взял, что выбросили, и все это вместе собрал».

Чем сложнее задача, тем интересней Василию Ивановичу. Вот и нашего водителя заинтересовал вопрос: заведет или не заведет. Правда, через пятнадцать минут мороз сделал свое дело. Наблюдать за экспериментом водитель продолжил из машины.
Тем временем Василий Чарушин вошел в раж. Он забыл про мороз. Его согревала мысль о звуке работающего двигателя. И это дало свои результаты.
Но наша радость длилась не долго. Снять, как "кулибин" из Верхотулья совершает поездку на своем железном коне, не получилось. Японская видеокамера не выдержала русских морозов. И отказалась работать. Минус двадцать пять не страшны только для нашей техники.
Андрей Романов

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама