27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо

Сто малышей за десять дней наступившего года

Сто малышей за десять дней наступившего года

14 лет назад Надежда родила первого сына, второму еще нет и недели. Право на получение материнского капитала она получила одна из первых в этом году. Еще предстоит собрать нужные документы, но куда будут потрачены деньги, Надежда вместе с мужет решили - на учебу сыну. Через три года ему как раз предстоит получать профессию. Но как призналась сама мама, родить еще одного ребенка решилась, потому что жизнь в регионе стала более стабильной.
НАДЕЖДА: «Первого воспитывали, не было ни продуктов, ни одежды, сейчас все есть и зарплата больше».
Увеличить картинкуВ последние годы в области наметилась положительная динамика рождаемости. В родильные дома все чаще приходят рожать второго и третьего ребенка. За 11 месяцев 2007 года в области родилось на 700 малышей больше, чем в предыдущий год. Сегодня в каждом роддоме могут привести цифры подтверждающие общий положительный итог.
НАДЕЖДА ХВОСТИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА: «За 2007 год 3866 новорожденных, это увеличение рождаемости на 2%».

Увеличить картинкуПараллельно с поддержкой молодых мам и в родильные дома пошли дополнительные средства. За счет родовых сертификатов появилась возможность менять мебель и приобретать оборудование. Более пристальным стало внимание и к здоровью новорожденных. сегодня все малыши, а не выборочно как было раньше, проходят ультразвуковую диагностику, что позволяет не упустить отклонения в их здоровье.
ТАТЬЯНА ШЕВЦОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НОВОРОЖДЕННЫХ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА: «Нужно, чтобы не только мама, но и государство заботилось о малыше».
По словам представителей власти в новом году поддержка молодых семей будет только расти, не случайно 2008 год и назван годом семьи, а значит, уверяют врачи, и рожать будут еще больше, об этом говорят и сами женщины. Ольга сегодня выписывается из родильного дома, но с твердой уверенность заявляет. что через годик другой вновь сюда вернется, уже за сыном.
Ольга Вагина

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама