21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

Черные крачки

Черные крачки

Увеличить картинкуНа территории Кирова и его окрестностей располагается двадцать четыре памятника природы. Самый необычный из них - гнездование краснокнижной птицы.
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МВК "ПРИРОДА": «В поселке Коминтерн, находится самое северное гнездование черной крачки, очень редкой чайкообразной птицы».

Обитание этих птиц в северных широтах области большая редкость. А гнездо крачки в черте города вообще уникальный случай.
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МВК "ПРИРОДА": « В основном они гнездятся на кочках и сплавнине. Сейчас их очень трудно заметить».
Самое неприятное для птиц - быстро зарастающие пруды поймы Вятки. В водоемах - основной источник корма его обитателей, если пруд окончательно зарастет, то черным крачкам придется искать новое место жительства, и в городе станет на один памятник природы меньше.


Сергей Игнатьев



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама