12 окт 08:30 В Киров с гастролями приедет Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова 12 окт 07:24 Кировчан приглашают написать диктант «Моя любовь, душа моя — Россия!» 12 окт 06:20 Кировчанам напомнили о правилах проведения годовых общедомовых собраний 12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов

Метеорологическая станция в городе Вятские Поляны

Метеорологическая  станция в городе Вятские Поляны

В штате метеослужбы города Вятские Поляны шесть человек. Круглосуточно они ведут наблюдение за переменами погоды. Каждые три часа показания приборов регистрируются в журнале. Отмечаются температура воздуха и почвы, влажность, количество выпавших осадков,
направление и скорость ветра, высота снежного покрова, глубина промерзания почвы. Данные передаются по Интернету в Увеличить картинкуКировский и Верхнее-Волжский гидрометеоцентры, и служат основой при составлении синоптических карт определённого региона. Метеорологи знают, как важна их работа, но в годы, называемые «Перестройкой», маленькая метеостанция чуть не канула в лету.
ИРИНА НИКОНОРОВА, НАЧАЛЬНИК МЕТЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ГОРОДА ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: « В годы перестройки нас почти забыли».
Ирина Никанорова 19 год трудится на метеорологической станции и многое может рассказать о погоде. К примеру, почему в конце декабря 2007 года на севере Кировской области в городе Луза было теплее, чем на юге, в Вятских Полянах.
ИРИНА НИКОНОРОВА, НАЧАЛЬНИК МЕТЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ГОРОДА ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Произошло разделение области на 2 части. Верхняя часть была охвачена теплым циклоном, а мы –холодным».
По мнению метеорологов, зима 2008 года - самая обычная, рядовая, но разве чуточку побушевала, и за три дня выдала норму декадных осадков, чем доставила немало проблем и хлопот водителям и коммунальным службам.
Людмила Агалакова

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама