Хлынов, Вятка или Киров?


Хлынов, Вятка или Киров?


Увеличить картинкуЭто уже не первое мероприятие по поводу переименования города Кирова в Вятку. Правда, журналистов и следящих за порядком в два раза больше, чем пикетирующих. В этот раз местом встречи стала проезжая часть. По правую сторону разместились кировчане, а по левую вятичи.
ВЛАДИСЛАВ ЛАПТЕВ, СТОРОННИК ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ГОРОДА: «С детства я жил в Вятке, а после того как подняли вопрос о переименовании города, я стал высказывать свою позицию».
С середины пятнадцатого века до 1780 года наш город назывался Хлыновым. Дальше он сменил свое название и более стапятидесяти лет был Вяткой. А с декабря 1934 года город Вятка стал Кировом. Проведенный несколько лет назад референдум показал, что желающих жить в Кирове больше. С тех пор вопрос о переименовании города перестал быть насущным.
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы будем изучать общественное мнение по этому поводу. Пока я не готов сказать, нужно ли переименовывать город сейчас или чуть позже. Но вопрос этот обсуждается. Всему свое время».
Хлынов, Вятка или Киров? Может, не так важно название города, сколько благополучие людей, живущих в нем.

Вергина Матевосян



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама