Юбилей актрисы Надежды Пантелеймоновны Погоришной


Юбилей актрисы Надежды Пантелеймоновны Погоришной


Увеличить картинкуЗа свою сценическую жизнь Надежда Пантелеймоновна сыграла более 150 ролей - больших и маленьких. И как говорит сама актриса, счастлива этим. Её появление в театре не было случайным. С детства она любила балет, оперетту, цирк и долго не могла определиться, что выбрать. Выпал пал на драму. Погоришная поступила в театральную студию при Приморском краевом драматическом театре. После ее окончания она выходила на сцены Владивостока, Тюмени, Нижнего Тагила, Томска.
Увеличить картинкуА потом был Киров, где были сыграны десятки спектаклей и классического, и современного репертуара. Самой известной ее ролью стала Степанида Луговая в спектакле по роману Михаила Алексеева «Ивушка неплакучая». Роль небольшая, но для актрисы значимая и этапная - за нее Надежда Погоришная получила Государственную Премию России. Она признавалась: когда играла эту роль, то для нее не существовало ни дома,
ни мужа, ни кухни - ничего. Случай редкий: «Ивушка неплакучая» продержалась на сцене семь лет, и это были для актрисы семь лет счастья.
В 1979 году во время гастролей драматического театра в Москве ее заметила кинорежиссер Лариса Шепитько, которая готовилась к съёмкам фильма «Прощание с Матерой». Надежду Погоришную пригласили попробоваться
на роль Катерины. Когда она вышла, Лариса Шепитько поняла: это попадание в десятку. И больше никого на эту роль не искали. Партнерами Погоришной по фильму были блистательные: Майя Булгакова и Лев Дуров.
Как признается актриса, она не сыграла всего того, что хотела бы, но такова уж актерская судьба. С днем рождения Вас, Надежда Пантелеймоновна!
Евгения   Головенкина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама