28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Краеведческий музей в городе Мураши

Краеведческий музей  в городе Мураши

Увеличить картинкуТеперь любой желающий житель Мурашей свое свободное время может провести в музее. А еще несколько лет назад в районе не было своего краеведческого уголка. После того, как одного энтузиаста попросили из помещения, он передал все собранные вещи в железнодорожный музей областного центра.
ТАТЬЯНА МАМОНТОВА, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ: «Представляете, на 4 грузовых машинах все вывезли в Киров».

Увеличить картинкуРайонная газета решила исправить ситуацию и объявила акцию по сбору старинных вещей. Так началось возрождение краеведческого музея на Мурашинской земле.
ЛЮБОВЬ СУСЛОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР МУРАШИНСКОЙ РАЙОННОЙ ГАЗЕТЫ: «В любом районном центре есть свой музей, а у нас нет».

Экспонаты собирали в течение нескольких лет. Ездили по деревням и селам. И все это освещали на страницах газеты. В итоге находили такие вещи, о существовании которых ранее даже не подозревали.
АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «С миру по нитке, вот, например это кадило оно не обычное не на цепи, а с ручкой».

В начале экспонаты хранили в редакции, а потом администрация выделила помещение в доме культуры. И сейчас двери музея открыты для всех желающих, а сбор вещей продолжается.
Андрей Романов

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама