Озеленение города Кирова


Озеленение города Кирова


Увеличить картинкуУже третий год старейшее предприятие "Горзеленстрой" участвует в открытых конкурсах на проведение озеленительных работ. Побеждает обычно тот, кто предложит государству наименьшую смету на озеленение.
МИХАИЛ ОНУЧИН, ДИРЕКТОР ООО "ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ": «На озеленение выделено 7 миллионов   рублей. Нужно свалить 500 штук деревьев, обрезать 5000. Этот конкурс мы выиграли».
Увеличить картинкуВ былые времена в "Горзеленстрое" работали 400 человек. Сейчас штат сократился до 86-ти. Конкуренция высокая. В погоне за экономией бюджетных средств, зачастую страдает качество произведенных работ.
МИХАИЛ ОНУЧИН, ДИРЕКТОР ООО "ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ": « На содержание цветника у фонтана фирма заявилась на 170 тысяч. А как это они будут делать? У них нет опыта, ничего нет».
Однако весна идет по плану, и работу надо выполнять. Обрезку деревьев рекомендуют делать раз в два года. Новые ветки могут повредить линию электропередач, и имидж надо поддерживать. Разные породы деревьев растут с разной скоростью.
НИКОЛАЙ РАЗСОХАНЬ, МАСТЕР ООО "ГОРЗЕЛЕНСТРОЙ": «Здесь произрастает липа, клен американский и тополь. Липа растет медленно, клен за 2 года дает 4-5 метров прироста, а тополь 6 и больше метров прироста».

Поэтому, как только вытает питомник, в городе появятся новые саженцы липы, березы и рябины.
Анастасия Войнолович



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама