18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Мастер по дереву Сергей Чирков

Мастер по дереву Сергей Чирков

Увеличить картинкуУчитель по профессии и самородок по призванию. К дереву Сергея Чиркова тянуло с детства. Поэтому даже его рабочий кабинет стал мастерской. Где он задерживается подолгу. Часами сидит над очередной работой и оттачивает свою технику резьбы по дереву.
СЕРГЕЙ ЧИРКОВ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СЕЛА СУНА ЗУЕВСКОГО РАЙОНА: «У нас резьбой никто не занимается. Поэтому когда приезжаю в Киров получается, что умею еще мало».

Увеличить картинкуМастер скромничает. Талант художника, пусть и по дереву, в нем раскрылся сполна. Попадая в его руки, любая заготовка "оживает". Будь-то в форме шкатулок или окладов к иконам. Но особая гордость автора - целые композиции, сделанные объемной резьбой. Она считается пиком мастерства любого резчика.
СЕРГЕЙ ЧИРКОВ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СЕЛА СУНА ЗУЕВСКОГО РАЙОНА: «Такой резьбе научить сложно. С детьми начинаю работать с самого простого. И дальше изучаем более сложную резьбу».
Да и сам творец не стоит на месте. Признается, что любит экспериментировать. Так однажды решился на создание настоящих деревянных скульптур. Задуманная композиция пока не завершена.
Чем больше объем работы, тем интереснее вырезать. И этим словам мастера есть наглядное объяснение.
РОМАН ЧЕТВЕРИКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Очередную из них Сергей Чирков планирует провести в конце этого года. После чего, с новыми силами примется за любимое занятие, ставшее уже визитной карточкой села Суна».
Роман Четвериков

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама