27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников 27 окт 11:42 В Кирове откроют «Станцию здоровья», чтобы проверить работу сердца

Выставка церковной живописи художника Виктора Васнецова

Выставка церковной живописи художника Виктора Васнецова

Увеличить картинкуОбращение Виктора Васнецова к этой теме не было случайным. Он вырос в семье, которая насчитывала более чем трехсотлетнюю историю служения церкви.
ОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Для творчества Виктора Михайловича характерно обращение к теме страданий Христа. В этом он видел смысл православной веры».

Увеличить картинкуВ четверг Страстной седмицы верующие вспоминают важнейшее евангельское событие, совершившееся в этот день: Тайная вечеря, на которой Господь установил таинство Святого Причастия.
ОЛЬГА КРУПИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Когда 12 апостолов держат в руках вино и хлеб, как мы видим на эскизе Васнецова».
Великие четверг, пятница и суббота - последние дни перед Пасхой, - считаются особенно важными. Иисус умер на Кресте, искупая человеческие грехи.
АНАСТАСИЯ ВОЙНОЛОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Придя на Голгофу, войны сняли с Иисуса Христа его одежды и распяли его на кресте, прибили ноги и руки его большими гвоздями ко кресту. Когда распинали Господа, он молился за своих мучителей. "Отче, прости им, они не знают, что делают..." Виктор Васнецов обращался и к теме распятия, самому страшному сюжету Страстной недели. Его работы "Голгофа" и "Распятие Христа" сейчас выставляются в Третьяковской галерее в Москве и в музее истории религии в Санкт-Петербурге».

Церковную живопись Виктора Васнецова сегодня можно увидеть в Кировском областном художественном музее.
Анастасия Войнолович

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама