21 апр 10:21 С сентября 2025 года более 50 студенток региона получили пособие по беременности и родам 21 апр 10:03 В Кирове подрядчики для содержания улиц в снегопады используют все ресурсы 21 апр 09:32 Хоккейный турнир Кубок Третьяка состоится в Кировской области 21 апр 08:31 Кировские семьи приглашают к участию в конкурсе «Мама и дети в национальных костюмах» 21 апр 07:27 Дачникам напомнили о признаках неосвоенной земли 21 апр 06:15 Трудовая деятельность 800 граждан Кировской области была легализована в 2026 году 21 апр 05:00 Во вторник в Кирове мокрый снег, гололедица и до +2 20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области

Перспективы кадетского образования в Кировской области

Перспективы кадетского образования в Кировской области

Увеличить картинкуОлег Кушнарев закончил Суворовское училище, сегодня он - один из инициаторов возрождения кадетских традиций на Вятке. Он уверен - такое образование необходимо.
ОЛЕГ КУШНАРЕВ ВЫПУСКНИК СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА, КАДЕТ: « Основная идея кадетского корпуса - подготовка молодых людей к государственной службе, как гражданской, так и военной».

Кадет - в переводе с французского - младший. В царской России так называли молодых дворян, определявшихся на обучение для военной или духовной карьеры. Сегодня кадетские классы существуют в двух кировских школах. Однако организаторы убеждены, что настоящий результат даст только комплексный подход к организации кадетского воспитания.
Главный федеральный инспектор Валерий Лазарев - бывший кадровый военный. Он более 30 лет отдал вооруженным силам.
ВАЛЕРИЙ ЛАЗАРЕВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Формат тот, который Увеличить картинкусегодня существует, несколько иной. Дети поступают в интернат, где формируют навыки военного человека».

Идея создать кадетский корпус на Вятке появилась в 2003 году. Инициаторы получили согласие губернатора Николая Шаклеина на создание кадетской школы-интерната. На сегодняшний день разработана концепция, произведены расчеты. В Министерство обороны ушло обращение с просьбой разместить кадетский корпус на территории КВАТУ, тем более что авиационное училище сегодня расформировывается.
ОЛЕГ КУШНАРЕВ, ВЫПУСКНИК СУВОРОВСКОГО УЧИЛИЩА, КАДЕТ: «Министерство обороны готово работать с областью по территории КВАТУ, но им нужны гарантии».

Подобные учреждения давно и успешно действуют не только в столичных городах, но и у наших соседей - в Татарстане и Нижнем Новгороде. В ближайшее время в правительстве области должен решиться вопрос о том, где сможет обосноваться вятский кадетский корпус.
Юлия Корепанова



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама