28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Колокольный звон на лекции в ВГГУ

Колокольный звон на лекции в ВГГУ

Увеличить картинкуСоприкоснуться со стариной всегда интересно. Русский колокол - это уникальная культура, их отливали для особых событий. Этот - свадебный. В старину колокольчик на свадьбе был не украшением, а оберегом. По традиции, жених сам должен был отливать его и затем дарил невесте.
МИХАИЛ ШЕРСТНЁВ, ИСКУССТВОВЕД (Г.ОДЕССА): «Вот здесь написано: «1812 год. Сей колокол лит в Валдае. Кого люблю, того дарю».
Увеличить картинкуНа лекции в ВГГУ в рамках недели, посвящённой дню славянской письменности и культуры, студенты внимают всему, что говорит гость из Одессы.
АЛЕКСЕЙ ЛОМОВЦЕВ, СТУДЕНТ: «Как известно, Вятка была одним из центров колокольного литья. Нам нужно знать это, чтобы до конца понимать ценность своего города. На самом деле в Кирове очень много интересного, о чём должен знать каждый горожанин».
По словам искусствоведа, если всё получится, то у нас в городе откроется музей, где разместится личная коллекция колоколов Алексея Ломовцева, тогда каждый не безразличный к нашей культуре кировчанин, сможет позвенеть в вятский колокольчик, отлитый пару веков назад.
Инесса Чедия

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама