Чаплин с грузинским акцентом


Чаплин с грузинским акцентом


Чаплин с грузинским акцентомНа будущей неделе в Киров приезжает прославленный на весь мир художник и скульптор Зураб Церетели. В нашем городе мэтр откроет персональную выставку, на которой будут представлены картины, модели памятников, а также цветные эмали.


ЕЛЕНА КОШЕЛЕВА КОРРЕСПОНДЕНТ: «При входе на выставку Зураба Церетели посетителя встречает бронзовый Чарли Чаплин. Фигура высотой не менее трех метров Чаплин с грузинским акцентомсвоими размерами напоминает о масштабах творчества мэтра, а своим характером указывает на неугасаемый оптимизм каждой его работы. Кроме того, Чаплин - одна из любимых тем в творчестве художника, так что на выставке зритель встретится с великим комиком еще не раз».

Чарли Чаплин на картинах Зураба Церетели приобретает грузинские черты. Если бы звезда немого кино сейчас заговорила, то речь великого комика наверняка зазвучала бы с грузинским акцентом. Этот теплый национальный колорит чувствуется во всех произведениях художника. Будь то праздник в деревне, петушиные бои, или яблочный спас.
 
ИРИНА ЛЮБИМОВА ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ: «Он живет чаяниями своего народа, он знает древнюю историю своей страны, он говорит о своей семье, он говорит о своих внуках и детях».
 
Художник действительно открыт для зрителя. На виду вся его жизнь. Музы, сновидения и даже эротические фантазии, к которым в свои семьдесят четыре года художник относится с целомудрием и восторгом. Кстати, работ написанных уже в этом, 2008 году на выставке немало.
Чаплин с грузинским акцентом
ИРИНА ЛЮБИМОВА ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ: «Он никогда не работает, когда у него плохое настроение. Он его оставляет за дверями мастерской и начинает свою работу с натюрморта. Вы видите, во многих его работах идет такой желтый цвет и очень много подсолнухов, ассоциация с солнцем»
 
Улыбка трудоголика -Церетели действительно сквозит в каждой его работе. А они, то есть работы, наполненные простой жизненной философией, так и рвутся вызвать зрителя на задушевный разговор. Порой смотрящему отвечает сам автор, который, как и всегда, находится в ожидании и мечтах.
 
Елена Кошелева
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама