28 июн 07:01 В Санчурске и Городище создают 2,5 км пешеходных дорожек 28 июн 05:03 В воскресенье в Кировской области начнется небольшое потепление 27 июн 18:11 Кировская «Родина» начала готовиться к новому сезону 27 июн 17:19 В Кирове прокуратура защищает интересы 4-летнего ребенка, пострадавшего в результате наезда мопеда 27 июн 16:17 Кировчанка Ирина Милосердова стала первой в стране женщиной–машинистом грузового локомотива 27 июн 15:13 Лето — время путешествий: Котельнич 27 июн 14:15 Кировские зрители оценили морские приключения героев новой комедии «Холоп 3» 27 июн 13:11 Зарядка с чемпионкой собрала на Театральной площади сотни кировчан в День молодёжи 27 июн 12:16 В Кировской области проходит плановый сезонный замер ТКО 27 июн 11:12 В правительстве Кировской области прошло совещание о производительности труда и развитии животноводства

Лето в православном лагере

Лето в православном лагере
Лето в православном лагереУ православных верующих продолжается Петров пост. Пост нестрогий, детям, беременным и кормящим женщинам разрешены некоторые послабления, но ребята из православного лагеря решили на несколько дней исключить из питания мясо и яйца.
 
Молитва перед едой, платочки на воспитанницах – пожалуй, самое яркое внешнее отличие, по которому сразу понимаешь - в лагере православная смена. С благословения митрополита сегодня на обед горячие рожки с мясом, но тяготы поста эти дети все же смогут ощутить - так захотели сами.

Лето в православном лагереЛАРИСА ШУСТОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СМЕНЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ "БЛАГОВЕСТНИК": «У нас пост будет для наших детей всего лишь два дня, это пятое и шестое июля, чтобы ребятки попостились и 7 июля поехали в храм села Волково и причастились святых христовых тайн».

С виду здесь все как в любом другом детском лагере: игры на свежем воздухе, тихий час по расписанию. Но атмосфера другая. Здесь отдыхают воспитанники воскресных школ области и дети духовенства, как, например, Ирина с Колей.

ИРИНА: «Мы же молимся, а обычные дети некоторые даже не знают, что это существует, это для некоторых смешно».

КОЛЯ: «Я сюда приехал, чтобы подружиться с кем-нибудь. Здесь лучше, чем в простом лагере, здесь нормальные люди, почти никто не матерится, не обзывается».

Лето в православном лагереПопав в лагерь православной культуры однажды, ребята, в чьих семьях не принято жить по православному календарю, стремятся сюда снова. Жить по христианским заповедям и учиться примеру святых праведников. Ведь так легко, когда все вокруг братья и сестры.

ИРИНА ДЕРЖАВИНА: «Сестры - это когда мы понимаем друг друга».

Зачастую взрослые большое внимание уделяют тому, как организовать досуг, чтобы дети провели лето активно и весело, а здесь на первом месте душевное спокойствие. Задача вожатых сделать так, чтобы ребята понимали того, кто рядом, и жили в мире друг с другом.

Елена Кошелева
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама