День рождения Омутнинска


День рождения Омутнинска


День рождения ОмутнинскаОмутнинск отметил День города. В этом году у него юбилей - 235 лет со дня образования. По традиции, праздничные гуляния проводят в День металлурга, поскольку омутнинский металлургический завод - градообразующее предприятие.
 
На улице жарко, как в плавильном цехе. И так каждый раз, когда жители Омутнинска отмечают день города и день металлурга. Сами рабочие завода, на котором работает большинство населения, шутят, мол, это мы постарались, так печь нагрели, что на улице зашкаливают термометры. Зашкаливают и эмоции, особенно, во время праздничного шествия по городу. Металлурги в первых рядах.

День рождения ОмутнинскаПоселок металлургов возник в Вятском крае в 1773 году. В то время железо в нашу страну ввозили из Швеции, но многолетняя война лишила Россию такой возможности. Срочно требовался свой металл. Велись поиски руд и на реке Омутной. Основателем завода стал Иван Осокин. С тех пор здесь не представляют, как можно жить без завода.

ВЛАДИМИР ДРУЖЕНЬКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМУТНИНСКА: «Партнерские отношения дают очень хорошие результаты для города Омутнинска».

Омутнинск самый крупный населенный пункт на северо-западе области. И гуляния здесь проходят с размахом.

Глава администрации Омутнинска видит будущее в развитии спорта. Один олимпийский чемпион здесь уже есть. Юрий Скобов завоевал золото в лыжной эстафете. Благодаря соревнованиям на его призы об Омутнинске знают во всей России. Сейчас готовится проект по строительству лыжного стадиона, где можно будет проводить соревнования международного класса. Эту идею поддержал губернатор области Николай Шаклеин. Так что жителям Омутнинска есть, чем гордиться.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама