Соревнования служебных собак


Соревнования служебных собак


На стадионе "Локомотив" прошли региональные соревнования по национальным видам дрессировки ранга САСТ. Как отметил главный судья, такой душевной атмосферы и добрых участников он за последние годы нигде не встречал.

Соревнования служебных собак
Спартака Сергей взял маленьким щенком. С того дня они уже 3,5 года и дома, и на работе вместе. Работают они в Кировском отряде ведомственной охраны на железной дороге. По сигналу выезжают на хищения в оперативной группе. Они, скорее друзья, чем начальник и подчинённый. В отношениях полное доверие, что, безусловно, помогает в работе.
 
СЕРГЕЙ УСКОВ, ПРОВОДНИК СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ: « Помогал задерживать преступника, завязалась борьба, ногу хорошо укусил».

Уважающий себя кобель, полноценная личность, так отзывается Сергей о своём четвероногом друге. Работать любит, но перед соревнованиями специально не тренировался. Спартак отдыхал, набирался сил. Хотя Сергей выступает с двумя собаками, основную ставку делает на Спартака, он ведь старший.
Соревнования служебных собак
СЕРГЕЙ УСКОВ, ПРОВОДНИК СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ: «Соперник сильный да. Есть человека три, четыре, которые наравне с нами. Проиграли немножко в общем курсе, возможно, наверстаем».

Позади общий курс: жестом посадить своего друга, голосом положить. Апорт для таких обученных собак просто мелочь. А вот барьер, где хозяин не идёт с тобой рядом, удавался не всем.

Пять одинаковых с виду палочек, однако, разные по запаху. Спартак с первой попытки сделал всё верно. Это не выставка, где важен экстерьер, это соревнования, на которых ценны умения собаки.
Соревнования служебных собак
НИКОЛАЙ СЕДЫХ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «Учитываются такие факторы, как заинтересованность, настроение».

На 80% все участники соревнований показали высшую степень мастерства, что говорит о серьёзной подготовке. По словам главного кинолога, испортить собаку легко, научить и исправить очень сложно. Здесь же собрались люди, которые могут дрессировать профессионально.
Соревнования служебных собак
ЕЛЕНА ТРАПЕЗНИКОВА, ГЛАВНЫЙ КИНОЛОГ: «Для того, чтобы выиграть телевизор, нужно быть лучшим. И в общем курсе и караульной службе».

Спартак стал лучшим. В защитно - караульной службе он показал блестящие результаты. Набрав 182 балла, он занял первое место. А довольный хозяин получил телевизор за умение дрессировать собаку.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама