18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

2 августа - День воздушно-десантных войск


2 августа - День воздушно-десантных войск


В эти выходные отмечают праздник воздушно-десантные войска. История Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года. Тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, а так же их огромные возможности. С этого времени отмечается День Воздушно-десантных войск.
 
«Кто не прыгал с парашютом, называется мабутом». Такая бравада в десантной поговорке про другие рода войск не случайна. Отличительные символы ВДВ голубой берет и тельняшку необходимо заслужить. Их торжественно вручают только после первого прыжка.
2 августа - День воздушно-десантных войск
Даже в те времена, когда финансирование армии было урезано, командование ВДВ делало все для того, чтобы "крылатые пехотинцы" соответствовали своему названию. Прыжок с парашютом - это своего рода присяга своему роду войск. Единственные, кого десантники не называет мабутой, это морских пехотинцев. В качестве подготовки они тоже прыгают с парашютом и тоже носят береты, правда, черные. Кстати, тельняшки у десантников и морпехов разного цвета. У первых полоска более светлая, под цвет неба, у вторых темнее, больше похожая на морскую пучину. Аббревиатуру ВДВ некоторые расшифровывают, как войска дяди Васи. В честь бывшего командующего, которого до сих пор чтят десантники, особенно более старшего поколения.

Общий девиз десантников "Никто кроме нас" или "Если не мы, то кто?" И, действительно, кто кроме этих ребят сможет достойно и с честью отметить день ВДВ.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама