05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

Школьные принадлежности 19 века в музее образования

Школьные принадлежности 19 века  в музее образования

Школьные принадлежности 19 века  в музее образованияХотя современные школьники еще пользуются ручками и карандашами, все больше места в их жизни занимает компьютер. Возможно, через несколько десятков лет детям будет сложно представить, что его дедушка и бабушка писали ручкой на бумаге. А что мы знаем о нашем прошлом? Как учились раньше, чем и на чем писали? Ответы на эти вопросы, наш корреспондент Инесса Чедия искала в музее образования.


В конце 19-го века три четверти населения России были неграмотными. А тех, кому довелось учиться, родителям было не просто собрать в школу.

ИНЕССА ЧЕДИЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «До середины 19 века писали гусиными перьями, их приобретали на рынке, затем затачивали перочинным ножиком».

Вот с такой сумкой ходили крестьянские дети в школу, в ней носили тетрадку и ручку. Матери сами шили её из домотканного льняного полотна. Учебники в те времена выдавали в школе.
Школьные принадлежности 19 века  в музее образования
ИНЕССА ЧЕДИЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Студенты признают такую сумку достаточно модной вещицей. Дневник учащегося  1903 года напоминает по содержанию сегодняшний, но основным предметом был Закон Божий».

Мир не стоит на месте. Многое с тех пор изменилось. Только вот неизменным остаются затратные хлопоты перед началом учёбы.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама