Лечебно-исправительное учреждение № 12 в Кирово-Чепецке


Лечебно-исправительное учреждение № 12 в Кирово-Чепецке


На одном из интернет-сайтов была размешена информация о том, что в лечебно-исправительном учреждении номер 12 в Кирово-Чепецке избивают осужденных. Между тем в прокуратуре области отметили, что официальных жалоб не поступало. Наш корреспондент Андрей Романов побывал в лечебно-исправительном учреждении, в котором до этого не удалось побывать ни одной съемочной группе.
Лечебно-исправительное учреждение № 12 в Кирово-Чепецке
С виду обычное медицинское учреждение. Пробирки. Колбы. Анализы. На самом деле эта бактериологическая лаборатория находится на территории лечебно-исправительного учреждения № 12, больше известного среди осужденных, как "больничка".

Любое учреждение имеет свою специфику, тем более медицинское, тем более, если оно исправительного характера. Так что в медчасти уколы осужденным делают через решетку. Безопасность превыше всего.

Лечебно-исправительное учреждение № 12 в Кирово-ЧепецкеБольшинство медперсонала вольнонаемные, то есть работают здесь, но не являются аттестованными сотрудниками исправительной системы. Маргарита Кочурова проработала здесь дольше всех. 45 лет. Начинала на воле. Сейчас помогает осужденным в качестве медсестры.

МАРГАРИТА КОЧУРОВА, МЕДСЕСТРА ЛИУ-12: «Какая разница с кем работать, они же люди».

ВИКТОР ЗУБАРЕВ, ОСУЖДЕННЫЙ: «Здесь намного лучше, недавно был в опаринской больнице, там хуже».

В каждом отделении есть специальные палаты. С решетками на окнах и дверях. Все это для осужденных рецидивистов.

Учреждение принимает участие в проекте "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДА". Основная деятельность больницы связана с лечением осужденных Лечебно-исправительное учреждение № 12 в Кирово-Чепецкестрадающих активной формой туберкулеза.

СЕРГЕЙ ЖУКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА БОЛЬНИЦЫ ПО ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЕ: «У нас в учреждении дисциплина, поэтому туберкулез вылечить легче, нежели на воле».

Сотрудники лечебно-исправительного учреждения говорят: «Здесь лечат лучше, нежели в нашей городской больнице, для этого есть все, оборудование, персонал». Однако лечиться предпочитают по месту жительства, там оно как - то спокойней.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама