Строительство новой фабрики по добыче фосфоритов в Верхнекамском районе


Строительство новой фабрики по добыче фосфоритов в Верхнекамском районе


Верхнекамский район знаменит, прежде всего, богатыми месторождениями фосфоритов. Строительство новой фабрики по добыче этих полезных ископаемых - важный шаг не только в развитии Верхнекамского района, но и всей Кировской области.
 
Еще два месяца назад здесь был карьер. Но благодаря инвесторам именно здесь на базе сордовского фосфоритного месторождения началось строительство фабрики по выпуску фосфоритов - стратегического сырья для химических заводов. По словам экспертов, место было выбрано не случайно.
Строительство новой фабрики по добыче фосфоритов в Верхнекамском районе
ВИТАЛИЙ ПЕРВАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ЗАВОДА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ХИМКОМБИНАТА: «Будем отрабатывать южную строну, а севера к нему примыкают еще несколько месторождений. Данная площадка будет располагаться в центре месторождения».

С тех пор было завезено 22 тысячи кубов песка, а это несколько тысяч вагонов, была сделана монтажная площадка и установлен шагающий экскаватор - чудо, но не враждебной техники, а результат научно-технической революции.
Строительство новой фабрики по добыче фосфоритов в Верхнекамском районе
КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «760 тонный шагающий экскаватор высшее достижение промышленного производства настоящий монстр, напоминающий треножник из «Войны миров».

Первоначально разработка промплощадки по добыче фосфоритов велась в поселке Рудничном, однако строительство фабрики началось именно в Сорде, как более перспективном и выгодно расположенном районе. Помимо самой фабрики здесь предполагается строительство жилого поселка для рабочих и строителей.

ВИТАЛИЙ ПЕРВАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ЗАВОДА МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ХИМКОМБИНАТА:  «те люди, которые остались в Рудничном, их недостаточно, придется привлекать рабочую силу».

В ближайшее время здесь появится еще 22 шагающих экскаватора, а строительство фабрики предполагается завершить уже через несколько месяцев.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама