17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Уличный комитет в поселке Дороничи

Уличный комитет в поселке Дороничи
Как будем жить дальше? Таким насущным вопросом задались жители двух улиц поселка Дороничи. Их озабоченность вызвали не коммунальные проблемы. Поводом для схода стала реформа местного самоуправления. Благодаря которой, жильцы домов могут сами решать насущные, бытовые вопросы.
Уличный комитет в поселке Дороничи
Раньше здесь были поля. Сегодня на их месте вовсю кипит строительная работа. Меняется пригородная жизнь поселка начала в 90-х годах, когда местные жители стали продавать свои участки. Покупатели нашлись быстро. Обустраиваться на новых местах стали северяне и наши географические соседи. Александр приехал из Перми. Говорит, пошел по стопам родителей. Они давно обосновались в Кирове. Сейчас вовсю занимаются возведением семейного очага.

АЛЕКСАНДР ЛЕЩЕНКО: «Построили дом за 3 месяца. Помогал напарник Егор».

С появлением первых домов стали возникать и первые проблемы. О бесперебойном энергоснабжение и хороших дорогах можно долго мечтать. Но уличные активисты пошли другим путем. Правда, собрать попутчиков оказалось нелегким делом.
Уличный комитет в поселке Дороничи
Тяжел наш народ на подъем. Не понимает еще всей выгоды от местного самоуправления, считают инициаторы собрания. Оно, кстати, стало поворотным пунктом в жизни новоселов. Теперь они обзавелись собственным, уличным комитетом. Для Людмилы Поповой быть его главой пока в новинку. Но женщина твердо уверена: один в поле не воин. А вот комитет - это сила, способная быстро решать злободневные, жилищные вопросы.

ЛЮДМИЛА ПОПОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛИЧНОГО КОМИТЕТА: «Мы увезли документы на электрификацию улицы. Во вторник обещали позвонить по этому вопросу».

Уличный комитет в поселке ДороничиВ планах у главы комитета - сделать улицу одной из самых благоустроенной в поселке. Но эта отдельно взятая инициатива не для слепого копирования, считают в городской администрации.

СВЕТЛАНА ВОХМЯНИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ: «Население должно само подойти к решению этих вопросов. Под свою ответственность и под своей защитой».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама