Работа психологической службы в исправительных учреждениях


Работа психологической службы в  исправительных учреждениях


Психологию простого человека мошенники знают зачастую лучше любого профессионала. Как заставить человека отказаться от преступных замыслов и вернуть к нормальной жизни? Над этим работает специальная психологическая служба, созданная при управлении исполнения наказаний. Сегодня психологи есть в исправительных учреждениях всех регионов. Одни из лучших служат в кировском СИЗО № 1.
 
В этих необычных картинах на самом деле нет ничего особенного. Стандартная процедура - психологическая разгрузка после проведённого дежурства на постах следственного изолятора № 1. Такие процедуры не входят в обязательный рабочий распорядок специалистов СИЗО 1, но делают их труд психологически легче. Это немало, с учётом того, что стаж здесь идёт год за полтора – из- за специфики работы.

Психологи работают и с теми, у кого стаж год за полтора не идёт. Здесь другой стимул - условно - досрочное освобождение.

ИГОРЬ КИПРОВ, НАЧАЛЬНИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ СИЗО № 1: «Основные задачи нашего подразделения - психологическое сопровождение тех, кто служит и тех, кто отбывает наказание в отряде при СИЗО».

Психологи знают всех. Контролируют прохождение адаптации - на это обычно уходит от 2 до 6 месяцев.


ОЛЬГА ЛОБАСТОВА, ПСИХОЛОГ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ СИЗО №1: «Да, им трудно здесь, но ничего уже не изменишь. А если ситуацию нельзя исправить - нужно изменить своё отношение к ней. Мы их и ориентируем на соблюдение распорядка, работу и на возможное досрочное освобождение».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама