28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Продолжает работу межрегиональная экологическая конференция

Продолжает работу межрегиональная экологическая конференция
Второй день в Кирове проходит десятая межрегиональная научно-практическая конференция. Её главная тема - проблемы природопользования. Цель - дать объективную оценку экологической ситуации в нашем регионе и разграничить полномочия между различными уровнями власти в сфере природопользования.
 
Кировскую область, по мнению экспертов, можно отнести к благополучным по экологической ситуации. Хотя есть и проблемы. Они связаны с лесопользованием. Вырубка зеленого золота ведет и к оскудению фауны вятского края. Зоны загрязнения окружающей среды сосредоточены в городах и населенных пунктах, где развивает свою деятельность человек. Над решением всех этих проблем и думали участники межрегиональной конференции. Здесь собрались представители государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и ведущие эксперты в области экологии и природопользования.
Продолжает работу межрегиональная экологическая конференция
БОРИС КОЧУРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНСТИТУТА ГЕОГРАФИИ РАН, ГЛ. РЕДАКТОР ЖУРНАЛА "ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ" Г. МОСКВА: «Для решения этих проблем необходимо, прежде всего, законодательная база, она есть на общероссийском уровне, необходимо ее развивать и усовершенствовать на муниципальном уровне».

Несмотря на то, что мы живем в относительно чистой экологической зоне, деятельность некоторых предприятий и стратегических объектов зачастую вызывает много жалоб горожан. Один из вопросов, находящихся под пристальным вниманием надзорных органов - это радиационный фон.
Продолжает работу межрегиональная экологическая конференция
ГАЛИНА ГРУХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 60-ого года проводится ежедневный мониторинг радиационного фона, можно с уверенностью сказать, радиационный фон находиться в пределах нормы».

Чтобы сохранить природные ресурсы и затормозить процесс загрязнения, нужно активнее заниматься пропагандой экологической работы, достучаться до сознания людей. Пока только так, по мнению участников научного форума, Кировская область может оставаться в числе экологически чистых регионов.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама