05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА»

Проблемы отопительного сезона в Лузе

Проблемы отопительного сезона в Лузе
Отопительный сезон по-прежнему в центре внимания. Там где он еще не начался - греют квартиры обогревателями, а уже в теплых квартирах опасаются, не придется ли уповать лишь на обогреватели и теплую одежду зимой. В Лузе целый микрорайон может встретить Новый год без тепла. Уже сегодня в городе это главная тема для разговора.

Этот микрорайон возле "Лузского лесопромышленного комплекса" в городе называют микрорайоном пятиэтажек. Все пятиэтажные дома сосредоточены здесь, и все они получают тепло от котельной комплекса. А еще ряд государственных структур - пожарная охрана, налоговая инспекция. Сегодня в этих помещениях тепло, 15 сентября без сбоев по всему Лузскому району начался отопительный сезон. Так ли благополучно он будет продолжаться и через пару месяцев никто в районе с полной уверенностью сказать не может. Жильцы пятиэтажек лишь строят догадки, какой в их квартирах будет предстоящая зима.
Проблемы отопительного сезона в Лузе
На самом предприятии говорят открыто, этот момент наступит скорее рано, чем поздно. Сегодня два котла работают на опиле, но уже в декабре эти горы опила исчезнут. Владелец "лузского лесопромышленного комплекса" финская компания признала работу предприятия нерентабельной. На днях закрыли самый крупный лесопильный цех, в середине октября будет остановлено основное производство комплекса. Бесплатного топлива в больших объемах поступать не будет.

ВАСИЛИЙ КУЗЬМИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО "ЛУЗСКИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС": «Запасы топлива только до Нового года, так как собственниками было принято решение об остановке производства, отходов не будет, придется переходить на мазут, а покупать его не на что».

Руководство районной больницы этот вопрос волнует не меньше жильцов пятиэтажек, хотя весь больничный городок отапливает собственная котельная.

Проблемы отопительного сезона в ЛузеИРИНА СЕМУШИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЛУЗСКОЙ ЦРБ: «Основной запас мазута храниться на мазутном хранилище ЛПК и мы заинтересованы, чтобы предприятие работало, и мы могли получать бесперебойно топливо».

Руководство района уверяет, что паника вокруг голословных заявлений о срыве отопительного сезона не уместна. Официального заявления от руководства комплекса не поступало. А за своевольное отключение от тепла предусмотрена и уголовная ответственность. О том, что Луза встревожена разговорами об отсутствии тепла предстоящей зимой наслышаны и в Правительстве области.

АЛЕКСАНДР ГОРСТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ПО ТЕЛЕФОНУ): «Сигнал поступил и он на серьезном контроле».

Однажды, котельная лесопромышленного комплекса едва не остановилась во время отопительного сезона в 2006 году, тогда предприятие было признано банкротом. Но топливо продолжало поступать за счет районных и областных средств. Если ситуация повториться, то жители Лузы не останутся без тепла и на этот раз, об этом сегодня с полной уверенностью заявили в правительстве области.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама