День борьбы с сахарным диабетом



Сегодня весь мир отмечает день борьбы с сахарным диабетом. Ведущие эндокринологи всех стран вновь изучают и предлагают новые методы лечения этого масштабного недуга. Добавим, что сейчас на планете Земля с диагнозом сахарный диабет проживает 200 миллионов человек. Причём, эта цифра постоянно растёт.
 
Этот современный аппарат фотографирует дно глазного яблока пациента. Связь проста, диабет- это болезнь сосудов, которые с увеличением сахара в крови постепенно разрушаются. Последствия самые разные, от полной слепоты до нарушения работы почек. Диабет - болезнь коварная.

АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ. КОРРЕСПОНДЕНТ: «Для справки. Сегодня в Кировской области зарегистрировано около 30 тысяч больных сахарным диабетом. Но это только сухая статистика. По заверениям врачей, реальная цифра больше в 3, а то и 4 раза. К примеру, он, или она даже и не догадываются о заболевании. Всё дело в том, что начальные признаки болезни могут протекать в скрытой форме в течение пяти-семи лет».

Личные авто, дистанционное управление техникой, вредные привычки, фаст-фуды и плохая наследственность. Современный обленившийся человек для диабета лакомый кусок. Недуг одолевает и, в то же время, ставит на путь истинный.

Больным диабетом приходится вести здоровый образ жизни, больше двигаться и чётко соблюдать диету, на сладкое табу. При этом постоянно, в лучшем случае- принимать таблетки, в худшем - делать уколы. А это не только стеснение перед окружающими, но и стеснение финансовое. Один флакон лекарства - инсулина стоит как минимум 600 рублей.
День борьбы с сахарным диабетом
ЛЮДМИЛА ГУНБИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Если это идёт в исполнении шприц - ручек, то они стоят около 2800 рублей».

Хотя, инсулином обеспечивает государство, но и в поставках бывают прорехи. А потому лучше предупредить болезнь. 30 минут физических нагрузок в день и здоровая диета, в которой преобладает растительная пища, зерновые и соки.

А холестерин, как известно, и нарушает работу сосудов. Особенно диету рекомендуют людям, у которых есть предрасположенность к заболеванию. В группе риска гипертоники, полные, люди с плохой наследственностью, курящие и малоподвижные. Кстати, рискуют заболеть сегодня не только люди в возрасте, но и молодые, и даже дети, среди них в Кировской области болеют уже 250 человек.

АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ. КОРРЕСПОНДЕНТ: «Прогнозы не утешительны. Каждые пятнадцать лет количество заболевших сахарным диабетом удваивается. И если сейчас на планете этот диагноз имеют 200 миллионов человек, то к 2025 году врачи прогнозируют как минимум- 380 миллионов заболевших. Что это, как ни новая чума 21 века?»
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама