17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Вятский кузнец Алексей Кузницын

Вятский кузнец Алексей Кузницын
Вятский кузнец Алексей КузницынБогата Кировская область и своими умельцами. Музей под открытым небом создал Вятский мастер с говорящей фамилией Кузницын. Потомственный кузнец уже шестнадцать лет превращает металл в произведения искусства.
 
Горнило, щипцы да молоток - вот и весь кузнечный инвентарь. То же самое было и век, и пять веков назад. И, конечно, руки. Именно без рук Алексея Кузницына редко не обходится Вятский кузнец Алексей Кузницынкозырек здания и оконный проем. А некоторые работы кузнец называет шедеврами. Например, реконструкцию накупольного креста Трифонова монастыря. Работал Алексей и в церкви Знамения, и в костеле, и на территории храма Иоанна Предтечи. Но особая гордость- ограда.

Не по профессии, а по велению сердца Кузницын-стал кузнецом. Он изначально поступил в Кировский политех, где получил диплом инженера - электрика. Но молот и наковальня словно притягивали Алексея. Он прочувствовал на себе всю прелесть русской пословицы - куй железо пока горячо, узнал о профессиональных приметах - например, плевать и мусор в огонь бросать - не к добру и определил кузнечную заповедь.

Ручная работа непроста и требует терпения. Зато взамен получаешь удовлетворение от собственного труда. У Кузницына не бывает одинаковых изделий, как с конвейера. Вот и декоративные листочки, которые кует мастер для нашей съемочной группы, друг от друга отличаются. Все, что осталось - поставить авторское клеймо.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама