27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Заседание Правительства Кировской области

Заседание Правительства Кировской области

Естественно, что сегодня журналистов, собравшихся на заседание Правительства, больше всего интересовали комментарии по поводу новой кандидатуры на пост губернатора.


Журналисты замерли в ожидании, но никаких сенсационных заявлений губернатор не сделал. Заседание Правительства прошло в обычном режиме. Говорили о туризме, который необходимо развивать и о торфодобыче, на которую в области делают ставки.

Глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков рассказал о достижениях - жизнь на селе налаживается - молодым специалистам строят жильё - на эти цели из бюджета области выделено 112 миллионов рублей, поднимается свиноводство - 80 % свинины на прилавках - местного производства.

Но приподнятое настроение главы департамента сельского хозяйства губернатор не разделил, а цифры его не впечатлили.
Заседание Правительства Кировской области
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне кажется, Алексей Алексеевич, у вас не хватает анализа критичного подхода к оценке работы».

Алексей Котлячков ответил, что работы впереди много, но работа радует и удовлетворяет, на что губернатор задал следующий резонный вопрос:
 
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот вы говорите - удовлетворяет. А у нас наступил ступор в молочно перерабатывающей промышленности. 50% птицы - привозная продукция. Мы что не в состоянии обеспечить население своей птицей?»

Глава департамента согласился, но уточнил некоторые детали.
Заседание Правительства Кировской области
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Наш климат не очень способствует развитию птицеводства, корма привозные, стоят дорого».

Губернатор подытожил - радоваться пока нечему, надо работать и ещё раз работать.

О природных ресурсах долго не говорили, понятно, что за развитием торфяной отрасли - будущее региона. Добычу торфа необходимо увеличивать, замещать торфом мазут и уголь - и полностью обеспечивать самих себя, дабы не зависеть от цен на мировых рынках и нестабильной экономической ситуации.

Что касается туризма, а в первую очередь к нам едут люди деловые - надобно создать условия, приемлемые для бизнесменов - строить гостинцы и базы отдыха.

Уложившись в час, собравшиеся разошлись, а журналисты так и не дождались ответа на главный вопрос - кто же будет следующим губернатором Кировской области. Но прессе пообещали, комментарии будут уже вечером.

Мария Вингарт
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама