29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области

Кировчане составляют родословные

Кировчане составляют родословные
10 декабря по указу царя Алексея Михайловича в России начато составление родословных книг. Говорят, что и сейчас кировчане интересуются своими предками. Как составляются родословные, выяснял наш корреспондент Андрей Романов.
 
В Кирове в основном живут предки крестьянских родов. Такие ссыльные как Салтыков-Щедрин и Герцен не оставили своих следов в вятских родословных. Об этом свидетельствуют архивы.
Кировчане составляют родословные
ГАЛИНА СТОЛБОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОУ "ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «Нужно искать по прямой линии, бывает обычно 40-70 человек, мы можем найти от одного поколения до десяти, наши архивы это позволяют».

Для того что бы узнать свою родословную необходимы далеко не крестьянские доходы. Как минимум - несколько десятков тысяч. Да и времени не меньше года. Архив находится в основном на бумажных носителях. Но при этом желающих узнать о своих предках немало. Сами сотрудники архива нет-нет, да и заглядывают в прошлое своих родных.

Кировчане составляют родословныеОЛЬГА НАЙМУШИНА, СОТРУДНИК АРХИВА: «Сначала составляется скелет родословной, кто кого родил, а потом нужно узнать, кто, когда точно родился, женился и так далее».

Для того чтобы история не исчезла бесследно, в государственном архиве ведут постоянную борьбу с тараканами и крысами. Рассыпают отраву, пусть лучше едят медикаменты, нежели ценные бумаги.

ГАЛИНА СТОЛБОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОУ "ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ": «На основании нашей родословной росписи люди делают фильмы».

Правда, узнать об истории своих предков в Вятском крае можно только до определенного года. В архиве хранится информация с начала 20 века. А чтобы претендовать на роль праправнука Ивана Грозного, необходимо обращаться в Москву. Но в Кировском государственном архиве заранее знают, что таких товарищей у нас нет.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама