27 окт 15:45 В преддверии дня сотрудника ОВД в Герценке открылась фотовыставка «На страже порядка» 27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо

Выставка "Трофеи Красной армии в Великой Отечественной войне"

Выставка
В Кировском областном краеведческом музее открылась выставка под названием "Трофеи Красной армии в Великой Отечественной войне". Экспонаты представлены центральным музеем вооруженных сил. Вместе с гвардии полковником медицинской службы запаса Михаилом Сусоровым с экспозицией познакомилась и наша съемочная группа.
 
С начала 1941 года Михаил Николаевич защищал Родину до последнего дня войны. Он воевал в четвертом Ордена Ленина краснознаменном севастопольском гвардейском минометном полку. Его главным орудием были знаменитые "катюши".
Выставка   "Трофеи Красной армии в Великой Отечественной войне"
МИХАИЛ СУСОРОВ, ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ЗАПАСА: «196 снарядов за 15секунд, все сжигали на своем пути».

Настоящий артиллерист разбирается в любом огнестрельном оружии. Глядя на трофейные немецкие винтовки, Михаил Николаевич вспоминает годы войны, как будто все было вчера.

Кроме вооружения в экспозиции представлены документы, награды, униформа, и даже подарки Гитлеру. Каждый экспонат - это история, история людей, история победы и история Выставка   "Трофеи Красной армии в Великой Отечественной войне"поражения.

ДЕНИС ГРИШИН, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИСТОРИИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:Наиболее ценные трофеи - это немецкие флаги, верхушку которых разбили советские солдаты о Красную площадь».

Историк и ветеран не могли наговориться, обсуждали каждый экспонат выставки, вспоминали исторические факты. Михаил Николаевич Сусоров - живая история Великой Отечественной войны. А предметы экспозиции краеведческого музея - молчаливые её свидетели.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама