17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Помощь аграриям

Помощь аграриям
В убыток работать не дадим. Но и спросим, куда пошли бюджетные деньги. В правительстве области составили очередной план по поддержке сельхозпроизводителей.
 
Арифметика господдержки проста. Денежные потоки идут из федерального и областного бюджетов. В прошлом году совместно они дали вятским аграриям более 2 млрд. рублей. Причем, областная казна четырежды увеличивала свою долю.

В агрофирме "Заречье" племенное хозяйство один из источников дополнительного финансирования. По сути, субсидии компенсируют трудовые затраты по выращиванию элитной породы свиней. Хозяйство тратит на это немалые средства. Кроме ухода и кормления, деньги расходуются и на закупку генетически сильных свиноматок. Покупать их приходиться даже за пределами области. Например, в Чувашии.
Помощь аграриям
ВЛАДИМИР СЕВРЮГИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ЗАРЕЧЬЕ", КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК: «Мы тратим около 300 -400 рублей за килограмм живого веса. Нам компенсируют 50 рублей. Все- таки деньги. Мы каждую копейку считаем».

Разумно тратит деньги и само государство. Большая часть финансовой поддержки уходит на погашение процентов по кредитам. Покупая технику или улучшая качество продукции, селяне тоже вправе рассчитывать на помощь. С учетом принятой программы развития областного АПК до 2015 года, уже прописана сумма нынешних дотаций.
1 миллиард рублей. Именно столько планируется направить в аграрный сектор. Доля центра пока не известна. В столице уточняется цифра господдержки. Но меньше прошлогодней она не будет.

Так, по крайней мере, заверил глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков. По его словам, войти в дотационные программы может любое хозяйство. И неважно, сильное оно, или слабое.
Помощь аграриям
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «Все в равных условиях. Другой вопрос: хотят ли они работать».

В "Заречье" полным ходом идет строительство новой племенной фермы. Сдать ее под ключ в агрофирме планируют этим летом. Тогда и придет пора вновь обратиться за государственной поддержкой.

ВЛАДИМИР СЕВРЮГИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО "ЗАРЕЧЬЕ", КАНДИДАТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК: «Сельское хозяйство всегда дотационное. И государство вкладывает деньги, чтобы они возвращались не одним рублем».
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама