

Выставка открылась после длительного перерыва. Почти 20 лет назад в музее впервые были показаны работы Алексея Владимировича Исупова. Уехав из вятки учиться в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, он, будучи членом вятского художественного кружка, не прервал связь со своей родиной. И когда возникла идея создать в Вятке историко-художественный музей, он принял непосредственное участие в его комплектовании.![Вернисаж Исупова Вернисаж Исупова]()

ИРИНА ЛЮБИМОВА, ДИРЕКТОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМ. БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ: «Конечно, имя его связано с нашим музеем самым теснейшим образом. Алексей Владимирович долго жил в Италии, практически половину жизни. И когда он умер, на выставках, которые экспонировали его картины, так вот, на картинах вывешивались этикетки "продано". На самом деле эти картины сохранялись, чтобы вернуться сюда, в Вятку. Рассмотрено было его завещание и двадцать работ было направлено в Третьяковскую галерею, остальные - к нам».
Уникальность нашего художественного музея в том, что здесь хранятся монографические собрания основателей музея. И выставка Алексея Исупова - одна из таких ярких монографических коллекций.
Татьяна Халезова