Всемирный день борьбы с туберкулёзом


Всемирный день борьбы с туберкулёзом


Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулёзом. От этой болезни каждый год во всем мире умирает три миллиона человек, а заражается девять миллионов. На фоне европейских стран Российская статистика выглядит не самым радужным образом. Как обстоят дела с заболеваемостью туберкулезом в Кировской области, выясняла Елена Кошелева.


Персонал в этих аудиториях работает в масках и перчатках под светом специальных антибактериальных ламп. Два раза в день здесь проводится влажная уборка с химическими реактивами. Слишком велик риск заразиться у тех, кто находится в тесном контакте с больными туберкулезом. В этой лаборатории ищут палочку Коха. И находят, красные палочки на синем фоне, даже чаще, чем хотелось бы.

Всемирный день борьбы с туберкулёзомОЛЕГ КНЯЗЕВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ: «Туберкулез стал сейчас злее, чем он был раньше, и тяжелее его лечение. Сейчас почти каждый третий пациент, который поступает к нам на лечение, имеет лекарственную устойчивость».

К тридцати годам практически сто процентов населения инфицировано бактериями туберкулеза. При этом кто-то заболевает, а кто-то нет. В Кировской области показатели заболеваемости довольно низкие. Даже в местах лишения свободы по области эта цифра ниже среднероссийской на 47%. Попавший в следственный изолятор сегодня проходит флюорографическое обследование в течение трех суток. Больных изолируют и лечат, а условия содержания и хорошее питание не дают болезни распространяться.

Всемирный день борьбы с туберкулёзомСЕРГЕЙ СМИРНОВ, НАЧАЛЬНИК МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛА УФСИН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если мы сравниваем с 2005 годом, заболеваемость активным туберкулезом в учреждениях исполнения наказаний в Кировской области уменьшилась на 52%. На треть уменьшилось количество больных активным туберкулезом, на 41% уменьшилось количество бациллярных форм. В прошлом году у нас не было смертности от туберкулеза».

Залогом успешной эпидемиологической ситуации в области является выявление туберкулеза на ранней стации и качественное лечение всех больных. Чтобы эти условия соблюдались, каждый житель обязан проходить флюорографическое обследование раз в два года. Однако это правило соблюдается не всегда.

Всемирный день борьбы с туберкулёзомВЯЧЕСЛАВ НОВИКОВ, ГЛАВВРАЧ ОБЛАСТНОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ДИСПАНСЕРА: «Есть у нас такое понятие - необследованные граждане два года и более на туберкулез. Они дают более 60% заболеваемости в целом, а так же 90% запущенных форм туберкулеза».

Начиная с прошлого года, в области вплотную занялись обследованием населения на туберкулез. Как утверждают специалисты, в группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Полноценное питание, регулярный отдых и здоровый образ жизни способны защитить организм от этой болезни.

Елена Кошелева
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама