Строительство диагностического центра в Котельниче


Строительство диагностического центра в Котельниче


Программа уничтожения химического оружия в России должна быть завершена к 2012 году. Большое внимание в этом вопросе уделяется безопасности населения и окружающей среды. Согласно правилам, в зоне защитных мероприятий должен быть открыт диагностический центр. Такой объект год назад начал функционировать в Оричах. Вопреки правилам, этим дело не ограничилось.

 


В зону защитных мероприятий марадыковского объекта по уничтожению химоружия входят два района - Котельничский и Оричевский . Это около двухсот населенных пунктов и Строительство диагностического центра в Котельничепочти 50 тысяч населения. Кировская область станет единственным регионом в России, где один объект будут обслуживать два диагностических центра. Второй откроется в Котельниче.

МИХАИЛ МАНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕНЦИАЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть определенные трудности жителям Котельнича ездить в Оричи для обследования, было принято решение здесь построить такой же центр».

На средства, выделенные из федерального бюджета, новый центр построили на 90 процентов. Далее деньги, как водится, закончились . В управлении по уничтожению химического Строительство диагностического центра в Котельничеоружия признали, что этому есть объективные причины - изменение проектно-сметной документации, инфляция и так далее. Объект строит фактически государство , тем не менее, губернатор Никита Белых обсуждал проблему со специалистами управления на встрече в Марадыково.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У них есть понимание того, что эти деньги будут выделены и строительство будет завершено, для нас принципиальное значение имеют сроки. Если деньги будут выделены в ближайшее время, то есть закончить объект к началу лета».

Для завершения строительства требуется около четырнадцати миллионов рублей. Именно такая сумма уже перечислена на приобретение оборудования. Если удастся достичь договоренности и перенаправить средства, до пуска диагностического центра останется не так много времени. Кстати, в нем смогут обслуживаться все жители Котельнича и района.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама