19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Памятники вождю


Памятники вождю


Наверное, нет города в России, в котором не имелся бы памятник вождю-революционеру. Правда, зачастую стоят увековеченные Ленины совсем не в подходящих местах.
 
Памятники вождюСлободской, пожалуй, единственный город в Кировской области, в котором прописались сразу три Ленина. Вот самый рослый и задумчивый, прячась за елями, стоит оплотом перед зданием когда-то райисполкома, сегодня администрации. Взгляд вождя направлен в будущее, через дорогу в местном роддоме появляются новые слобожане.

АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Благодаря именно вождю пролетариата в Советском Союзе когда-то появились тысячи Владимиров, Владлен, Виленов и Ленинид. С другой стороны, история знает и такой факт. С приходом к власти Владимир Ленин разрешил аборты и многодетность в стране потихоньку сошла на нет».

А это центральная площадь революции. Здесь младший Ленин в известной каждому школьнику позе соседствует с колокольней, которая когда-то была частью церковного храма, и Памятники вождюэто тоже, вроде бы, нонсенс. С религией великий вождь, мягко сказать, не дружил.

АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «При Ленине богоборчество было возведено в ранг государственной политики. Именно вождь пролетариата когда-то провозгласил лозунг "Церкви и тюрьмы сравняем с землёй". Историки делятся воспоминаниями самого Ленина, что, будучи ещё ребёнком в пятом классе он отбросил все религиозные вопросы, снял крестик и выбросил в мусор».
 
Впоследствии вслед за крестиком в мусор пошли и вредные привычки. Может по иронии, но на местном известном заводе так же стоит памятник вождю, который ратовал за здоровый образ жизни. В начале 20го века Ленин курировал антиалкогольную компанию.

Памятники вождюАЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В 1919 году под подписью Ленина вышло постановление "О воспрещении изготовления и продажи спирта, крепких напитков и спиртосодержащих веществ". Нарушители могли получить тюремный срок до 5 лет и лишиться всего имущества».

Сегодня на заводе у памятника сажают цветы, а на новый год ставят ёлку. Хоть и не к месту фигура вождя, но зато он свой, теперь уже Родной Ленин.

А что сами жители Слободского сегодня думают о легендарном Ленине? Мнения традиционно разделились.
 
 
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама