Горы мусора


Горы мусора


Кировские экологи бьют тревогу. Горы мусора вдоль полотна железной дороги не только портят общее впечатление от нашей области, но могут нанести серьезный вред Горы мусораэкосистеме. Что делать, когда поймать за руку виновных практически невозможно?
 
Горы мусора - прямо напротив железнодорожного полотна- для этого места - такая картина уже давно стала привычной. На вопрос о том, кто здесь мусорит -экологи, и работники железной дороги знают ответ.

ГАЛИНА ПОЛЯКОВА, ЗАВ.ОТДЕЛОМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА, ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ: «Это бытовые отходы населения, проживающего рядом с железной дорогой».

Вот только доказать причастность конкретного человека практически невозможно.

Напротив железной дороги много лет назад построили гаражный кооператив. Десятки недобросовестных автолюбителей, по мнению специалистов, и стали причиной возникновения свалки. Кстати, такая ситуация характерна для всего Нововятска. Сотни гаражей уютно расположились прямо напротив железной дороги. Как результат - мусорные свалки по всему периметру района.

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На таких свалках можно найти весь ассортимент мусора: бутылки, битое стекло, а также особо опасные, токсичные отходы».
 
Горы мусораЭкологи бьют тревогу. Бытовые отходы могут стать реальной угрозой экосистеме.

ГАЛИНА ПОЛЯКОВА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА, ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ: «При разложении отходов попадаются токсические вещества, они попадают в почву, проникают в подземные воды».

От такого поведения недобросовестных автолюбителей не в восторге и местные жители.

Все, что могут сделать экологи и работники железной дороги - зафиксировать нарушение выписать предписание и направить его в администрацию города. Применять какие-либо санкции к автолюбителям в праве только городские власти.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама