05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Стоматология 21 века

Стоматология 21 века
Поход к врачу стоматологу может быть приятным. Речь не о дорогой частной клинике, а о государственной стоматологии. Сегодня она вполне может составить конкуренцию частникам. А у пациентов есть выбор платить за услуги или лечить зубы бесплатно.
 
Секреты "голливудской улыбки" Любовь Николаевна знает как никто другой. Ее профессия сродни скульптору или реставратору. Только ее работы врят ли станут экспонатами Стоматология 21 векамузеев. С помощью керамической смеси и кисточки она делает зубные протезы.

ЛЮБОВЬ МЕЗЕНЦЕВА, ЗУБНОЙ ТЕХНИК: «Нам врачи снимают слепки, сначала делаем металлические колпачки, а потом мы наносим на них керамику».

Свое ремесло Любовь Николаевна любит, говорит работа творческая. Зубным искусством она занимается почти 40 лет. В далеких 70-х начинали с простых фарфоровых коронок. Сегодня в 21 веке новые материалы и новые технологии.

ЛЮБОВЬ МЕЗЕНЦЕВА, ЗУБНОЙ ТЕХНИК: «Это печка, поставили в нее мостик запекать, 20 минут постоит и будет запеченный мостик».

Стоматология за последние годы и правда сделала большой прорыв. Появилось много частных клиник с современным оборудованием и приветливыми врачами. Но и государственные стоматологии на месте не стоят. Повысилась материально-техническая база и врачебная культура, при этом лечат все так же бесплатно. Правда, если речь идет Стоматология 21 векао более качественной и современной услуге придется заплатить.

ИРИНА ХАЛЯВИНА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИННИКИ: «Платные услуги помогают учреждениям выжить, это альтернатива бесплатному лечению».

Сегодня в Российской стоматологии рассматривается единая концепция - сформировать врача- стоматолога общей практики. То есть по западному образцу, чтобы врач имел возможность наблюдать и лечить своего пациента с детства и до старости. Об этом стоматологи постоянно говорят на семинарах и конференциях в разных регионах. Не стал исключением и Киров. Разговор о перспективах развития стоматологии шел сегодня на областном семинаре. Единственная проблема - нехватка правовой и материальной базы для кардинальных перемен. Зато есть желание самих стоматологов повышать уровень профессиональной этики.
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама