28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Юбилей пожарной охраны

Юбилей пожарной охраны

Юбилей пожарной охраныСегодня на Театральной площади областного центра прошел показательный смотр кировских пожарных команд. Мероприятие посвящено 360-летию пожарной охраны России.

 

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Такое чувство, что здесь сегодня собрали всю спецтехнику, однако на самом деле это лишь малая часть, остальные машины дежурят на боевом посту».

30 апреля 1649 года - именно этот день в исторических хрониках фигурирует, как дата создания пожарной охраны России. За 360 лет не раз менялись способы борьбы с огнем - от ручного тушения пожара и до появления спецтехники последнего поколения. Вот, например, одна из первых пожарных машин 1935 года - сейчас это раритетный музейный экспонат, а еще каких-то пятьдесят лет назад она помогала пожарным бороться с огнем. Поэтому не удивительно, что уцелевшая техника вызвала большой интерес у главы региона. Впрочем, и остальные экземпляры тоже не остались без внимания.

Юбилей пожарной охраныВслед за торжественной частью и построением свое мастерство по тушению пожаров показали сотрудники пожарной охраны. Проявить себя мог каждый. Главные критерии для победы - скорость и молниеносная реакция.

Юбилей пожарной охраныУникальная для нашего города - шестидесятиметровая автолестница - подарок пожарному цеху от главы региона. Ее возможности впечатляют. А главное такой подарок - это намек, что когда-нибудь и в нашем городе появятся небоскребы, ведь пока в Кирове просто нет зданий такой высоты.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я вам хочу пожелать эффективной работы, но, чтобы все-таки вы ей пользовались техникой как можно реже».

Оценить все преимущества новой чудо - техники уже успели и пожарные.

Юбилей пожарной охраныКОНСТАНТИН НИКОНОВ, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ПО ВОЖДЕНИЮ ПОЖАРНОГО АВТОМОБИЛЯ: «Она высокая, 60 метров или 30 - разница большая».

Ну ,а самым маленьким в праздничный день разрешили посидеть за рулем настоящей пожарной машины. Правда некоторых школьников больше интересовала отнюдь не кабина машины.

Уже завтра на смену праздника придут трудовые будни. Огнеборцы вновь заступят на дежурство, и вместе с новой техникой будут ждать часа, чтобы проявить себя. Хорошо, если ждать им придется очень долго.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама