05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области

О пользе красоты

О пользе красоты
О пользе красоты Мы знаем её как полезный продукт, но, оказывается, это и красивый цветок. Что это за растение - гречиха? Как оно выглядит и какими качествами обладает - расскажет Анастасия Войнолович.
 
…Лет 15 назад в этом парке могли гулять все желающие. Но люди перестали ценить красоту и чистоту окружающего мира. Теперь в зональном дендрарии можно встретить только сотрудников научно-исследовательского сельскохозяйственного института северо-востока имени Рудницкого. Уже более ста лет институт известен далеко за пределами нашей области. Здесь занимаются изучением и селекцией сельскохозяйственных культур. О пользе красоты
 
НИНА ЛАПТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ КАЧЕСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ОЗИМОЙ РЖИ: «Из хлебных культур - это озимая рожь, ценнейшая культура. Из яровых - пшеница, овёс, ячмень»
 
Не менее важна для жителей наших широт и гречиха. Это небольшое - 50-70 сантиметров - однолетнее растение. Вегетативный период или период созревания - 60-90 дней. Соцветия развиваются в пазухах листьев и стеблей. Повезло тем, кто хоть раз был на гречишном поле во время цветения.
 
НИНА ЛАПТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ КАЧЕСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ОЗИМОЙ РЖИ: «Ощущение небольшого уголка рая на земле, когда запах цветов гречи, запах пчёл, мёда создают неповторимый аромат»
 
Гречневая крупа - источник железа, кальция, других микроэлементов и витаминов группы В. К сожалению, в нашей области гречу сеют всё меньше. 800 га в прошлом году и всего 263 - в этом, хотя условия в нашей области самые подходящие.
 
НИНА ЛАПТЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ КАЧЕСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ОЗИМОЙ РЖИ: «В ней 12 % белка, 60 - крахмала, 3 - жиров и 12% пищевых волокон, о которых так много говорят сторонники здорового питания»
 
Слово "культура" имеет два значения. Возделывать внутреннюю культуру нужно начинать с земли.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама