04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Святое дело

Святое дело
Святое делоПоисковому отряду "Рубеж" исполнилось десять лет. В канун 22-го июня бойцы отряда представили фильм о своей поисковой работе и открыли в Тужинском краеведческом музее экспозицию материалов. На ней побывала наш корреспондент Валентина Палкина.
 
…Каждый год участники поисковых отрядов организуют экспедицию и ищут в местах военных действий останки пропавших без вести солдат. Александр Суслов ездил на "вахту памяти" дважды, общался с ребятами, видел, как они взрослеют.Святое дело
 
АЛЕКСАНДР СУСЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТУЖИНСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": «Дело святое, рад за тех ребят, которые этим занимаются, ещё больше рад за взрослых, которые откликаются, берут отпуска, едут, своим примером воспитывают молодых парней»
 
«Поехать в поиск» может любой желающий. И у ребят, решившихся на этот шаг, не возникает вопросов, зачем туда ехать и нужно ли им это.
 
ИВАН АЛТЫШЕВ, БОЕЦ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "РУБЕЖ": «Я считаю это своим долгом»
 
Съездишь туда один раз – и уже как-то по-другому смотришь на жизнь, говорят ребята.
 
АНДРЕЙ АКТЕМЕЖЕВ, БОЕЦ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "РУБЕЖ": «Вахта дала новых друзей, это новые знакомства. Если честно, после вахты я стал больше верить в Бога. Когда нашёл медальон»
 
Святое делоТрудно представить, что экспонаты за стеклом когда-то держали в руках солдаты Великой Отечественной. Еще труднее представить, что всё это спустя годы удалось найти. Поднимая останки солдат, предавая их земле, поисковики отдают дань памяти погибшим героям. Очень важно, чтобы эта память жила в наших сердцах.Святое дело
 
ПАВЕЛ КУКЛИН, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "РУБЕЖ": «Когда видишь у пацанов на глазах слезы, это многого стоит... А слёзы оттого, что видят: этих бойцов было похоронить некому»
 
Для поисковиков война продолжается, пока не будет похоронен последний солдат.
 
Валентина Палкина


 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама