04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Плетение из соснового корня

Плетение из соснового корня

В Кировском краеведческом музее проходит выставка народных художественных промыслов. Среди экспонатов можно увидеть и работы победителя восьмых молодежных Плетение из соснового корняДельфийских игр России Игоря Горчакова. Этой весной в Саратове школьник из Подосиновца стал обладателем золотой медали в номинации «Сохранение народных художественных промыслов».


Плетение из соснового корня - редкий промысел. В области всего 7-8 мастеров. Игорь Горчаков познакомился с необычным ремеслом всего три года назад. Но уже изучил все тонкости превращения обычного корешка в произведение искусства. Главное, правильно подготовить корень.

Плетение из соснового корняИГОРЬ ГОРЧАКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ VIII МОЛОДЕЖНЫХ ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР РОССИИ: «Сосновый корень можно заготовить в сосновом бору на песчаной почве».
 
Как говорит сам Игорь, что создавать чудо - поделки помогает красота северной природы, тех мест, где он живет. Учитель мальчика, известный мастер - чарушечник Николай Нагаев уверен, что победа Игоря - не случайность - есть у него качества, необходимые для плетения из корня, - усидчивость, терпение и аккуратность. Сегодня ажурное плетение победителя восьмых дельфийских игр можно увидеть и в Подосиновском Доме ремесел, и в областном центре - в Кировском краеведческом музее. Этот год для Игоря Горчакова стал действительно годом больших перемен в жизни. Успешно сдав экзамены и получив аттестат об основном общем образовании, Игорь собирается получить специальность помощника машиниста локомотива. С ремеслом расставаться не собирается. А терпение и аккуратность помогут ему и в профессии.

Светлана Вертелецкая, Наталья Семенюк
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама