Вятскополянский исторический музей


Вятскополянский исторический  музей


Комната в бараке военных лет, "оружие победы" и другие экспонаты сегодня можно увидеть в Вятскополянском историческом музее. Его сотрудники в новой экспозиции воссоздали быт тех, кто ковал победу в тылу в годы Отечественной Войны.


Вятскополянский исторический  музейДва года назад исторический музей в Вятских Полянах сменил место жительства. В новом, просторном доме первыми были обустроены залы истории поселения на вятских полянках с древнейших времён и до конца 19 века. Следующей из постоянно действующих экспозиций стал Зал Воинской Славы.

ГАЛИНА ХАНЖИНА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Оформление музея не хуже областного, наш музей сейчас считается лучшим в области».
 
27 тысяч экспонатов содержится в фондохранилищах музея. Лишь малая часть уникальных свидетельств истории земли Вятскополянской, время от времени, становятся Вятскополянский исторический  музейдоступны взорам посетителей.
 
АЛЬФИЯ СМИРНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ НПР ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Этот зал ребятам очень интересен, мы рассказываем о войнах, в которых участвовали наши земляки».
 
На уроках мужества, которые проводят сотрудники музея, школьники посещают недавно отреставрированную могилу Полного Георгиевского кавалера русско-японской войны, героя Порт-Артура и Цусимы, Вятского силача Василия Бабушкина. В мирной жизни он имел не менее яркую биографию циркового артиста, которого называли «Вятским Поддубным».

Вятскополянский исторический  музейГлава города Анатолий Пономарёв - частый гость в историческом музее. При его участии музей обрёл новое просторное помещение и поддержку во всех начинаниях. Залом Воинской Славы главный градоначальник остался доволен.
 
АНАТОЛИЙ ПОНОМАРЕВ, ГЛАВА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Это очень важно для патриотического воспитания, молодые люди должны знать , как добывалась наша Победа».

Великая Отечественная Война для современного поколения - тема близкая, но совершенно по-иному она воспринимается через быт тех, кто ковал Победу в тылу.
 
Вятскополянский исторический  музейСВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЭКСПОЗИЦИОННЫМ ОТДЕЛОМ: «Одна из посетительниц расплакалась здесь в бараке, так как здесь все очень реалистично».

Продолжателями истории Воинской Славы стали герои Афганистана и Чечни.

Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама