04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

Школа молодого бойца

Школа молодого бойца

Школа молодого бойца проходит в Кирове в эти дни для кировских подростков. Этот проект реализуется по инициативе администрации Первомайского района.


Этим подросткам от четырнадцати до семнадцати лет. Через пару часов им предстоит совершить настоящий мужской поступок - впервые в жизни прыгнуть с парашютом. Тренер Александр Кононов совершил уже более трех тысяч прыжков и очень хорошо знает, насколько непредсказуемо может быть небо. Второй день он проводит подробный инструктаж. Школа молодого бойцаРебята должны не просто шагнуть в бездну, но и верно выполнить все поставленные задачи.

ИГОРЬ ЛЕЛЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ВОЕННО-СПОРТИВНОГО ЛАГЕРЯ "АЛЬТЕРНАТИВА": «Наша главная задача, чтобы подросток, мы их называем бойцами, понял, чем должен заниматься настоящий мужчина. Служба в армии - это одно из таких дел».

Изначально военно-спортивный лагерь был создан для трудных подростков в целях перевоспитания. Проект действует уже четвертый год и имеет огромный успех у всех мальчишек. Ребята живут на базе военной части, занятия проводят солдаты - срочники. В программе - строевая подготовка, соревнования по стрельбе из винтовки, сборка автомата Калашникова, метание гранат из окопа.

Многие стараются и на следующий год пройти все эти испытания. Второй раз в лагерь берут с одним условием: боец не должен стоять на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. О результатах такой работы говорит статистика: за год количество преступлений, совершенных подростками в первомайском районе сократилось на двадцать процентов. Даже один раз прыгнув с парашютом, они начинают ценить и свою, и чужую жизнь.

ЕГОР МОСЕЕВ: «Очень здорово, поначалу было чуть-чуть страшно, а потом все ничего, море эмоций, все».

ВЛАДИМИР ПОЛУШИН: «Сначала страшно, когда в свободном падении идешь, а потом ничего, хорошо, адреналин».

Для Владимира Полушина инструктаж мастера спорта не прошел даром - ребята достойно вышли из сложной ситуации в небе.

ВЛАДИМИР ПОЛУШИН: «Второй парашют понесло, мы в разные стороны за стропы тянули и ушли друг от друга, хорошо приземлились оба».
 
После военно-спортивного лагеря у подростков появляются настоящие мужские увлечения: одни занимается единоборствами, другие посещают скалодром, кто-то отправляется Школа молодого бойцаслужить в ВДВ.

ВИТАЛИЙ БУЛДАКОВ: «Я и до этого хотел, сейчас еще сильней хочется».

Прыжки закончились около шести вечера, но впереди у ребят еще строевая и товарищеский матч по футболу, а на утро сплав по реке и другие прелести походной жизни.
 
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама