День миротворца


День миротворца


Сегодня в Южной Осетии отмечается День миротворца. Это большой праздник для Республики.


14 июля 1992 года на основании Соглашения об основных принципах урегулирования грузино-осетинских отношений в зону конфликта вошли миротворческие силы. Они стали буфером между противоборствующими сторонами. Считается, что благодаря вводу миротворцев удалось остановить боевые действия, которые длились три года и унесли сотни жизней.
 

В августе 2008 миротворцы в Цхинвале так же приняли на себя первый удар. Лагерь тех, кто охранял мир, в регионе за несколько часов буквально сровняли с землей.


День миротворцаОперация, которую проводили грузинские войска в Южной Осетии, имела символичное название - "Чистое поле". Комментарии здесь излишни. Ее можно было бы назвать и выжженное поле".
 
Сегодня уже можно говорить о том, что обстрел Цхинвала велся не только «Градом», но и более мощными реактивными системами залпового огня. Об этом свидетельствуют, в том числе, и осколки реактивных снарядов, найденные в зоне конфликта.
 
День миротворцаГрузинская сторона не ожидала, что встретит такое ожесточенное сопротивление со стороны российских миротворческих сил.
 
ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ ПРОГРАММЫ "ВЕСТИ", РТР: «У грузин вообще нет боевого духа. Я когда делал сюжет, показывал, как мы берем города и как грузины: градом, танками, убивая людей».
 

Из четырехсот российских миротворцев, в первые сутки боя погибли 15. Сто пятьдесят получили ранения.

В ближайшее время на месте гибели миротворцев в Цхинвале будет установлен настоящий памятник.
 
 


 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама