17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Новые возможности для безработных

Новые возможности для  безработных
У безработных жителей Кильмези появились новые возможности. После обучения по специальной программе они становятся уверенными в своем будущем.
 
Новые возможности для  безработныхВот уже два года Денис Герман состоит на учете в центре занятости. Раньше работал портным. Сейчас его услуги не востребованы. В центре занятости безработному предложили пройти обучение по специальной программе. Он учится на мастера по изготовлению художественных изделия из бересты и лыка.
 
По программе начали обучение девятнадцать человек, позже девять отсеялись. Плетение из лыка дается не каждому.

АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Начинается обучение с простых изделий, а потом ученики переходят к более сложным технологиям».

Андрей коллега Дениса по обучению. Раньше он работал почтальоном, сейчас осваивает азы плетения. Говорит для души, хотя видит в этом и перспективу.
Новые возможности для  безработныхИзготовление художественных промыслов поддерживает администрация поселка. Вопрос занятости людей стоит остро, а здесь такая хорошая возможность. Тем более что материала в округе предостаточно.

ВИКТОР СИМОНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПГТ КИЛЬМЕЗЬ: «Это же у нас как сорняк растет».

Обучение будет проходить пять месяцев. Выпуск в октябре. После этого продолжится набор желающих стать мастером народных промыслов.


 

 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама