Цены на бензин


Цены на бензин


Почему цены на нефть падают, а на бензин растут. Таким вопросом сегодня задаются многие автомобилисты. Кировские антимонопольщики сейчас пытаются доказать нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Изменит ли это ситуацию на заправках и станет ли бензин дешевле - выяснял Сергей Игнатьев.
 
Недавнее снижение цен на дизельное топливо кировские водители вряд ли восприняли как подарок. Удешевление бензина - пусть и существенно, только надолго ли? После того, как в июле компания "Лукойл-Пермнефтепродукт" в очередной раз поменяла ценники, терпение водителей и депутатов лопнуло. Обращения от недовольных потребителей посыпались в адрес антимонопольной службы. Сейчас специалисты начинают проверки на наличие нарушений закона "О защите прав потребителей".

Цены на бензинВЛАДИМИР МИЛЬЧАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По нашему мнению, цены на нефтепродукты падали неадекватно падению среднезакупочной цены в рознице... Известно, что те, кто закупал бензин оптом - цена была ниже на 10 рублей, чем в розницу».

Если сравнить рост цены за литр обычного 95-го, разница удивит. За первые полгода в Кирове он подорожал почти на 2 рубля. Это же касается и других марок. В настоящее время по факту завышения цен проверки ведутся и в соседних регионах. Представители компании "Лукойл-пермнефтепродукт" от комментариев сложившейся ситуации воздерживаются.

АЛЕКСАНДР ФИЛИПОВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕПРОДКУТ": «Мы воздержимся от комментариев потому, что сейчас идут судебные разбирательства по этому поводу, и мы не вправе говорить о каких-либо результатах».

У водителя такси Руслана Арасланова - своя арифметика расхода топлива. Поступиться качеством из-за "кусачих", по его мнению цен на топливо, сейчас приходится многим водителям. К характеристикам самого бензина "Лукойла" у него претензий нет. А вот почему стоимость бензина растет "как на дрожжах" - непонятно.

Цены на бензинРУСЛАН АРАСЛАНОВ, ВОДИТЕЛЬ: «Расходы стали очень ощутимы, я достаточно много езжу, расходы увеличились на 1000-1500 рублей в месяц».
 
Конъюнктура рынка, объясняют в антимонопольной службе, диктует свои правила.

Однако, когда спрос на топливо сохранялся, "Лукойл" продолжал завышать цены. По мнению, начальника кировского управления, таким образом, в кампании могли переложить свои затраты на потребителя.

ВЛАДИМИР МИЛЬЧАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Решение готовиться, постановление о возбуждении административного производства им выслано, составление протокола назначено на 5 августа».

В случае решения суда в пользу обвинителя, генеральный директор компании будет привлечен к административной ответственности. Ему как должностному лицу может быть установлен штраф до 20 тысяч рублей. Самой же компании тоже могут грозить штрафные санкции.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сейчас расследование по делу продолжается. Как говорят в руководстве антимонопольной службы, в кировской практике такое дело впервые. Срок рассмотрения может исчисляться годами».



 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама