Зачисление в вузы


Зачисление в вузы


А в вузах в эти дни наплыв абитуриентов. Там появились предварительные списки зачисленных в ряды первокурсников. Окончательные результаты будут объявлены только к середине августа. Напомним, что в этом году зачисление в вузы по результатам ЕГЭ проходит впервые по всей стране.


С утра у входа в вузы толпятся очереди. Каждый ищет свою фамилию в списках новоиспеченных студентов. Приходят даже всей семьей, порой кажется, что родители поступают в вуз вместе с детьми.

Преподаватели хором заявляют - эта приемная кампания самая напряженная за много лет. Новая система зачисления по результатам ЕГЭ дает возможность подавать заявление сразу в несколько учебных заведений страны и даже в рамках одного вуза - на несколько специальностей. В результате количество заявлений в приемную комиссию побило все рекорды.

ЕВГЕНИЙ КУИМОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ВятГУ: «На некоторые специальности, такие, как финансы и кредит, государственное и муниципальное управление, там конкурс более 30 человек на место, на технические специальности, такие как машиностроительный, электротехнический, 2 человека на место и даже меньше».

Зачисление в вузыКонстантин Саитов из села Карино отправил копии документов в нижегородский вуз на архитектурный факультет, и в кировский на электроснабжение. Затем оценил реальные шансы на поступление и теперь меняет копию на подлинник в кировском ВУЗе.

КОНСТАНТИН САИТОВ, АБИТУРИЕНТ: «Плюсов очень много, намного лучше с ЕГЭ, одновременно можно подавать в несколько ВУЗов, уже честно, взяточничества не будет».

Зачисление в вузыОт такого обилия предложений у абитуриентов глаза разбегаются, многие наудачу подают документы на абсолютно не связанные между собой специальности.

ПАВЕЛ ЧЕРЕПАНОВ, АБИТУРИЕНТ: «Сюда я подал документы на три факультета: исторический, филологический, естественно-географический, больше хочу учиться на филологическом факультет, потому что я хотел стать журналистом».

И все же в новой системе есть и немало плюсов. Например, возможность отправлять документы по почте делает высшее образование более доступным для ребят из отдаленных деревень. Кроме того, на нет сведен такой отрицательный фактор, как волнение на вступительных экзаменах.

Зачисление в вузыКОНСТАНТИН БАЖИН, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ВятГГУ: «Степень объективности высокая, здесь составляется общий рейтинговый ряд в порядке убывания по сумме баллов на ЕГЭ».

Если силы абитуриентов в борьбе за место оказались равны, учитывается оценка по профильным предметам, не последнюю роль играет средний балл аттестата, далее - результаты олимпиад и конкурсов. А вот объективно определить количество человек на одно бюджетное место теперь не решится ни один эксперт. В стопках копий не наберется и половины оригиналов сертификатов.

ВЛАДИМИР КОЗЛОВ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ ВГСХА: «Абитуриенты подают на несколько специальностей, в несколько вузов, и заявления растут, а реальных абитуриентов меньше, сейчас опубликованы списки и мы имеем всего 21% подлинников».

Сроки работы приемных комиссий сдвинулись на неопределенный срок. Если абитуриент из списка предварительно зачисленных студентов забирает документы в пользу другого вуза, то абитуриент с более низкими оценками из резервного списка автоматически поднимается наверх. Преподаватели прогнозируют, что такое движение будет продолжаться до середины августа.

ЕЛЕНА КОШЕЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Официальный приказ о зачислении все вузы страны должны опубликовать в один день. Это произойдет четвертого августа. У абитуриентов осталось всего несколько дней, чтобы сделать свой окончательный выбор».
 
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама