19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Премия романтика


Премия романтика


Премия романтикаВ век прагматиков - премия романтикам. В Кирове чествовали лауреата премии Грина писателя Георгия Пряхина. Академик Российской академии словесности Георгий Владимирович имеет множество престижных литературных наград. Но премия Грина он выделил особо. Почему - узнавала Елена Кошелева.
 
Мировую известность Георгию Пряхину принесла его первая книга "Интернат", вышедшая двадцать семь лет назад с комментарием Чингиза Айтматова. Став сиротой в четырнадцать лет и отучившись в детском доме, Георгий Владимирович поступил на факультет журналистики МГУ, после работал заместителем главного редактора газеты "Комсомольская правда".
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уважаемый Георгий Владимирович, я с большим интересом прочел вашу автобиографию, Вызывает большое уважение тот путь, который вы прошли, от корреспондента газеты до консультанта президента Советского Союза, я давно знаком с Михаилом Горбачевым»
 
Губернатор пожелал Георгию Пряхину попутного ветра в Алые Паруса его литературы, ведь главная черта творчества всех лауреатов премии Грина - близость по духу писателю-романтику.Премия романтика
 
ГЕОРГИЙ ПРЯХИН, ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ им.ГРИНА, АКАДЕМИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЛОВЕСНОСТИ: «Наше время не только практическое, прагматическое, плохо то, что оно кичится этим прагматизмом и возводит его в абсолют. Сегодня люди даже живут не чувствами, а инстинктами. Вы знаете, что новый папа Бенедикт добавил к грехам еще 3 греха, которые караются. И последний из них - это чрезмерное богатство. Это новость последних 2-3 недель. И вот нам колокольчик звенит, что надо поворачиваться к более человеческим чувствам, качествам. Любовь к ближнему, влюбленность. Самый важный поступок в своей жизни человек совершает из романтических побуждений»
 
Премия романтикаГеоргий Пряхин посетил библиотеку имени Альберта Лиханова. Писатель рассказал о работе над новой книгой, которая выйдет в свет в начале будущего года. В ней автор обещает сделать несколько лирических отступлений о родине Грина и о знакомстве с жителями Вятки. Далее Георгий Пряхин преподнес в дар библиотеке компьютер, несколько своих книг, а так же полное собрание сочинений Ивана Бунина, и последние переиздания русских классиков. Напоследок писатель пожелал кировчанам чаще прощать друг друга и, главное, никогда не отчаиваться.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама