«Квартиры в новостройках - всем желающим». Возможно, но пока этому препятствует целый ряд факторов. Сегодня в нашем городе с рабочим визитом побывал генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. Что предлагают высокие чины - в репортаже Кирилла Олькова.
КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Стоимость квадратного метра высокая, ипотека перестает быть доступной, как результат - отсутствие конкуренции на рынке недвижимости и неподъемные цены на квартиры».
О сверхзначимой роли ЖКХ для экономики нашего региона говорили сегодня в Правительстве области. В этой отрасли отмечается спад, что сказывается на темпах социально-
экономического развития области, ведь значительная часть областных предприятий как раз строительного профиля. С начала года ввод в эксплуатацию жилья тормозят последствия кризиса. Однако даже результаты прошлых лет, достигнутых в этой отрасли, глава региона сегодня оценивает с долей критики.
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Даже та положительная динамика, которая была в последние несколько лет, начиная с 2006 года, не привела к хорошим показателям. По уровню обеспеченности жильем мы как занимали, так и занимаем одно из последних мест в ПФО».
Выход - искать альтернативные пути и места для комплексных жилищных застроек. Соглашение правительства области и федерального фонда Развития жилищного строительства - первый шаг. Федеральный фонд был создан год назад с конкретной задачей: искать брошенную землю, пригодную для строительства жилья, забирать ее у нерадивых пользователей и отдавать на торги. Следующий шаг - снижение цены на жилье.
Первый пилотный проект - выставление на торги участка размером 16 гектаров, который принадлежал одному из вузов. В соответствии с генпланом развития города он находится в зоне жилой многоэтажной застройки, и по своему прямому назначению не использовался.
Разногласия между руководством вуза и администрацией города по спорному участку оказались временными. Сторонам удалось быстро найти компромисс.
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Зональный институт вместе с городом, вместе с областью ведет переговоры о том, какие участки могут быть выделены для реализации тех работ, которые там велись».
130 тысяч метров жилья эконом-класса появится на месте заброшенной земли. Квартиры там будут стоить дешевле, а отдельные категории граждан даже смогут взять ипотеку с низкой процентной ставкой.
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это жилье эконом - класса, рассчитанное на не очень состоятельные, но перспективные слои населения».
От федерального фонда получат преференции потенциальные застройщики и инвесторы. Например, если квартиры в новостройке не будут продаваться, фонд возьмет на себя ряд финансовых обязательств.
АЛЕКСАНДР БРАВЕРМАН, ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЮ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: «Мы вас страхуем: если вы не продадите, то 25 процентов мы у вас выкупим».
Пока пилотный проект только запущен и рано говорить о реальном снижении цен на жилье, по крайней мере, в ближайшем будущем. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

