20 янв 06:00 Кошки и собаки: как продлить жизнь домашним питомцам 20 янв 05:00 Во вторник в Кировской области ожидается небольшой снег 19 янв 20:00 Новый год донецкие школьники встретили с кировской елью 19 янв 19:37 Вятские народные промыслы представлены на выставке в музее Республики Коми 19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц

Медицина для всех

Медицина для всех

Новое медицинское оборудование поступит в самые отдаленные районы области, а уникальные дорогостоящие операции станут доступны многим. Все это станет возможным благодаря стратегии развития областного здравоохранения. О первых шагах на пути к медицине для всех и о том, что сделано, на встрече с журналистами рассказала зампред правительства Мария Гайдар.


КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Социальные гарантии будут сохранены, расходы на здравоохранение, не только не сокращаются, а растут, особенно в этом году сделан прорыв в оказании высокотехнологичной медицинской помощи».

Но началась встреча с журналистами довольно неожиданно. Мария Егоровна приготовила для журналистов сюрприз.
 
И тут же буквально шквал вопросов от журналистов: с чем связан ваш уход: кадровые перестановки или личные мотивы. Алексей Евгеньевич быстро расставил все точки над "и". Медицина для всехСказав, что уход с занимаемой должности был связан не столько с кадровыми изменениями, сколько с личным желанием сменить род занятий.

АЛЕКСЕЙ МАЛЬЦЕВ, БЫВШИЙ ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уходить нужно во время, и я почувствовал, что мое время пришло».
 
С именем Алексея Мальцева связано в первую очередь разработка и принятие областной целевой программы здравоохранения. Этот документ во многом стал определяющим и сыграл положительную роль в развитии областной медицины. Благодаря разработанной программе в область пошли федеральные деньги. Началось строительство перинатального центра на 121 место, который должен начать работу летом 2010 года. К достижениям текущего года можно отнести участие региона сразу в нескольких федеральных программах. Одна из самых перспективных - программа по поддержке станции переливании крови.

На это регион получил сорок миллионов рублей - и это чистые федеральные деньги. Кроме того, больше четырехсот миллионов рублей было выделено на приобретение Медицина для всехдорогостоящего оборудования для лечения онкологических заболеваний.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В онкологии огромное значение имеет профилактика и ранняя диагностика».

Безусловное достижение - прорыв в оказании высокотехнологической помощи. Сегодня пациенты с заболеваниями сердца или центральной нервной системы могут рассчитывать на своевременное оказание помощи.

Государство увеличивает софинансирование подобных дорогостоящих операций, и увеличивает квоты для тех, кто стоит в очереди.

К минусам текущего года следует отнести отсутствие единой стратегии развития оказания медицинской помощи, над которой сейчас работают областные власти.

МАРИЯ ГАЙДАР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Станет больше бесплатной медицинской помощи, она будет более качественной. Каким образом это произойдет, как будет организована профилактика, первичная помощь, как будут работать стационары?»

Ответы на эти и другие вопросы и даст новая единая стратегия. И ее приоритетным направлением станет максимально доступная медицинская помощь для любого жителя области.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама